Berg- und Skiführer Vorarlberg
Unser Premium-Partner:
the north face
Unsere Partner / Sponsoren:

   Bitte installieren Sie den Flash Player und aktivieren Sie Javascript.

Österreichische Berg- und Schiführer
Bergführer / Schiführer

Ausschuss unserer Berufsvertretung in Vorarlberg

Vorstand (Stand November 2010)


Obmann + CF Montafon 
Hanno Dönz 
Gantschierstr. 74, 6780 Schruns
hanno.doenz@vol.at , M+43664 2334935, Fax+435556/72266


BF Montafon + Obmann Stv.
Stefan Dönz 
Ausserlitzstr. 79, 6780 Schruns
stefan.doenz@aon.at , f+435556 72616, M+43664 5212170


Ausbildungsreferent
Andreas Pecl 
Hennimoosstr. 9b, CH-9444 Diepoldsau
andreas.pecl@vorarlberg.at  , M+43664 6255760


Kassier 
Andreas Schnell

Oberlech 584/16, 6764 Lech
andreasschnell@a1.net ,M +43664 1427800

 

Schriftführer 
Eduard Kumaropulos 
Im Winkel 2, 6833 Weiler
edi@bergaufbergab.com ,M+43664 1218576

 

BF Arlberg 
Georg Kaufmann 
Hilkat 186, 6874 Bizau
georg-hilkat@aon.at ,M+43664 3022149


BF Bregenzerwald
Rainer Kempf
Heidegg 691, 6866 Andelsbuch
rainer.kempfberg@gmail.com, M +43 650 8882040


WF Arlberg 

Andreas Schnell 
Oberlech 584/16, 6764 Lech
andreasschnell@a1.net , M+43664 1427800 

 

BF Kleinwalsertal + CF Kleinwalsertal 
Ulrich Ernst 
Höfle 9, 6993 Mittelberg
u-s.ernst@aon.at , F+435517 3948, M+43 676 3186022

 

WF Kleinwalsertal  
Daniela Schwendiger 
Unterahorn 8, 6993 Mittelberg
danielaschwendiger@aon.at , M+43650 246812

 

WF Bregenzerwald + CF Bregenzerwald 
Jürgen Strolz  
Neßlegg 94, 6888 Schröcken
info@strolz-abenteuer.at , M+43664 3801540

 

BF Rheintal + CF Rheintal 
Hans Peter Sorger 
Holzmühlestr. 14b, 6890 Lustenau
hp.sorger@utanet.at ,F+435577 87107, M+43664 4021040

 

WF Rheintal 
Elmar Sturn 
Torkelweg 2; 6832 Röthis
elmar.sturn@vol.at ,F+435522 43533, M+43664 9107908

 

WF Montafon, Brand  
Klaus Kühlechner 
Außerlitzstr. 18/1, 6780 Schruns
klaus.kuehlechner@a1.net ,M+43664 2437527


CF CIC - Internationaler Berufsverband CIC-Canyonführer
Thomas Schranz
Rimsen 19,
6882 Schnepfau

thomas.schranz@outlook.com ,M+43676 897351209


 
BF:   Bergführervertreter

WF:  Wanderführervertreter

CF:  Canyoningführervertreter


zurück

Vorarlberger Bergführerverband • Gantschierstr. 74 • A-6780 Schruns
Tel: +43-(0)664/2234935 • Email: vorarlberg@bergfuehrer.at
webdesign